Строим Мухаммадсалим: апрельские новости со строительной площадки decor

21 апреля 2021
Снег сошел - пора готовиться к предстоящим весенне-летним праздникам! Ин ша Аллах, в этом году мы сможем вновь собираться все вместе на поле для сабантуя!

В этом году мы хотели бы завершить благоустройство прилегающей территории - разбить парк, заасфальтировать парковку, провести систему автополива, посеять газон и много что еще! С помощью Всевышнего и вашей поддержкой мы сможем все это воплотить в реальность!

Осенью немного не успели закончить мощение центральной площади - будем стараться доделывать этой весной. Площадь имеет форму 8-конечной звезды, в центре которой находится здание мечети, а по краям будем устанавливать фонари и скамейки. Под освещение закладные сделали заранее - осталось найти средства на их приобретение, привезти и установить. Материала для мощения должно хватить - приобретали с запасом.

В мечети "Мухаммадсалим" будет комната для никаха. Она у нас будет готова первой, поэтому все отделочные процессы мы проводим в первую очередь здесь: пока занимаемся залом, в этой комнате будут читать молитвы. Залили в комнате полы, стены подготовили под декоративную штукатурку, сделали потолки. Настроение у всех нас замечательное - уже видны очертания будущей красоты, работа спорится!

Центральный зал будет иметь сложносоставную купольную форму. Здесь много ручной художественной работы, требующей таланта и высокого мастерства, поэтому процесс небыстрый.

Что готово сегодня? Провели водяной подогрев пола и залили полы - и на этаже, и на балконе, оштукатурили и зашпаклевали стены. Работаем с оконными проемами - оформляем лепниной.

Арочные окна и проемы появились еще в Древнем Риме, а вот остроконечными они стали уже в эпоху Средневековья - впервые такая форма использовалась при строительстве готических храмов, а затем была взята на вооружение при возведении восточных дворцов и мечетей.

Сделать такую арку не так просто - это ручной кропотливый труд, занимающий много времени, в современном строительстве это недопустимо. Но мы вкладываем не только силы, но и душу в нашу мечеть. И потом, это очень интересно - заниматься нестандартной "штучной" работой!

Внутренняя лестница мечети готова в граните - из того же материала выполнена отделка всех входных групп. Гранит - очень прочный, практически вечный материал. Его плотность в несколько раз больше, чем у мрамора или любой другой породы или материала, используемых в отделке - прочнее только сталь! Шлифовать и разрезать плиты или другие заготовки из данного материала можно, только используя алмазные насадки и инструменты. Гранит не горюч, не поддается воздействию солнечных лучей или влаги и очень декоративен. Это все, что от него требуется на нашем объекте.

Мечеть "Мухаммадсалим" - это целый комплекс зданий, объединенных между собой общим назначением. В мечети будут совершать молитвы, никах, будут собираться старейшины и гости. Во вспомогательных помещениях комплекса, ин ша Аллах, разместятся медресе, столовая, халяль-магазины и много что еще, чего мы пока не знаем - пока все это на уровне идей. Нужно завершить строительство этих зданий, включить в единую систему коммуникаций и привести их к одной концепции. Хотелось бы, чтобы "Мухаммадсалим" стал духовно-культурным центром мусульман, хотя наши двери открыты для всех горожан и гостей города!

Мы принимаем помощь в строительстве, ищем единомышленников, готовых к нам присоединиться!
Звоните: 8-917-75-84-532,
8-917-44-02-020.

Фотоотчет за апрель можно посмотреть здесь.

DSCN8104.jpg
Все новости

Ваша заявка принята

Скоро мы с вами свяжемся